■地域環境研究教育センター 運営委員・兼任委員一覧

   【運営委員任期:令和2年4月1日〜令和4年3月31日】 
                                 
               

令和3年度地域環境研究教育センター 運営委員・兼任教員一覧                       
                 【運営委員任期:令和2年4月1日〜令和4年3月31日】              【令和 3年 4月 1日現在】
学部長推薦/センター長推薦の別 役 割 氏 名 運営委員 兼任教員 所属グループ名 所 属 職 名
1 センター長 野嶋 慎二 地域環境設計グループ 工学・建築建設 教 授
2 センター長推薦 副センター長 門井 直哉 地域環境設計グループ 教育・社会系教育 教 授
3 医学部/学部長推薦 運営委員 飯野 哲 自然環境解析グループ 医学・解剖学 教 授
4 運営委員
(グループ長)
佐藤 一博 環境・
人リスクマネジメント
医学・環境保健学 准教授
5 教育学部/学部長推薦 運営委員 保科 英人 自然環境解析グループ 教育・理数教育 准教授
6 運営委員
(グループ長)
三浦  麻 循環環境解析グループ 教育・理数教育 准教授
7 国際地域学部/学部長推薦 運営委員 井上 博行 地域環境設計グループ 国際地域学部 准教授
8 運営委員 月原 敏博 地域環境設計グループ 国際地域学部 教 授
9 工学部/学部長推薦 運営委員 徳永 雄次 環境・
人リスクマネジメント
工学・材料開発 教 授
10 運営委員 磯  雅人 自然環境解析グループ 工学・建築建設 教 授
11 運営委員 小嶋 啓介 自然環境解析グループ 工学・建築建設 教 授
12 運営委員
(グループ長)
山本 博文 自然環境解析グループ 教育・理数教育 教 授
13 運営委員 川本 義海 地域環境設計グループ 工学・建築建設 教 授
14 運営委員
(グループ長)
菊地 吉信 地域環境設計グループ 工学・建築建設 准教授
15 兼任教員 末 信一朗 自然環境解析グループ 理事(研究,産学・社会連携担当) 副学長
16 兼任教員 大山 利夫 自然環境解析グループ 教育・理数教育 教 授
17 兼任教員 永井 二郎 循環環境解析グループ 工学・機械 教 授
18 兼任教員 高橋  透 循環環境解析グループ 工学・生物応用化学 准教授
19 兼任教員 淺原 雅浩 循環環境解析グループ 教育・理数教育 教 授
20 兼任教員 木村 哲也 環境・
人リスクマネジメント
医学・救急部 准教授
21 兼任教員 長谷川 美香 環境・
人リスクマネジメント
医学・コミュニティ看護学 教 授
22 兼任教員 金山 ひとみ 環境・
人リスクマネジメント
医学・環境保健学 助 教
23 兼任教員 石川 浩一郎 自然環境解析グループ 工学・建築建設 教 授
24 兼任教員 明石 行生 地域環境設計グループ 工学・建築建設 教 授
25 兼任教員 原田 陽子 地域環境設計グループ 工学・建築建設 准教授
26 兼任教員 米沢  晋 循環環境解析グループ 産学官連携本部 教 授
27 兼任教員 膽吹  覚 地域環境設計グループ 語学センター 准教授
28 兼任教員 玉川  洋一 循環環境解析グループ 工学・原子力 教 授
29 兼任教員 西沢  徹 自然環境解析グループ 教育・理数教育 教授
30 兼任教員 大堀 道広 地域環境設計グループ 国際原子力工学研究所 准教授
31 兼任教員 鈴木 啓悟 地域環境設計グループ 工学・建築建設 准教授
32 兼任教員 中川 智寛 地域環境設計グループ 教育・言語教育 講 師
33 兼任教員 高橋 一朗 循環環境解析グループ 工学・生物応用 准教授
34 兼任教員 竹本 拓治 地域環境設計グループ 地域創生推進本部 准教授
35 兼任教員 森 眞一郎 地域環境設計グループ 工学・情報メディア 教 授
36 兼任教員 寺ア 寛章 循環環境解析グループ 工学・建築建設 助 教
37 兼任教員 藤本 明宏 自然環境解析グループ 工学・建築建設 講 師
38 兼任教員 桃井 良尚 自然環境解析グループ 工学・建築建設 講 師
39 兼任教員 岡田 敬志 循環環境解析グループ 工学・材料開発 准教授
40 兼任教員 粟原 知子 環境・
人リスクマネジメント
国際地域学部 講 師
41 兼任教員 末川 和代 自然環境解析グループ 教育・生活科学教育講座 講師
(運営委員・兼任教員) 合計 41名



各部門の主な内容と構成員について

◆自然環境解析グループ゚

   ・地域風土を考慮した環境保全に関する研究
   ・自然災害の分析及び防災の対策や予測に関する研究
   ・環境改善対策の開発に関する研究

◆循環環境解析グループ
   ・廃棄物の適正処理とその再利用技術の開発
   ・環境汚染物質の計測法の開発とその循環過程の解析
   ・環境調和エネルギーの創成と省エネルギーシステムの構築

◆地域環境計画グループ゚
   ・地域環境情報システム(自然・社会・医療)の整備と活用
   ・地域・都市空間構造の動態と制御
   ・地域清を考慮した政策及び計画手法の研究

◆環境・人リスクマネジメントグループ     
   ・環境リスクの調査と対処法の検討
   ・心身の健康を維持しうる環境の保全に関する研究
   ・心身の健康増進に役立つ環境作りに関する研究





■地域環境研究教育センター協力メンバー


氏 名 所 属 先 備 考
1 永長 幸雄 福井大学名誉教授
2 服部 勇 福井大学名誉教授
3 香川 喜一郎 福井大学名誉教授
4 杉浦 和子 京都大学大学院文学研究科(文学部・地理) 教授
5 市川 秀和 福井工業大学建設工学科 准教授
6 坪内 彰 福井工業高等専門学校・医学部 非常勤講師
7 梅村 朋弘 愛知医科大学 医学部衛生学講座 講師 医学部 非常勤講師
8 梅田 美由紀 元・福井市自然史博物館 学芸員
9 西川 嗣雄 大学院工学研究科・工学部 非常勤講師
10 渡邊 洋 大学院工学研究科・工学部 特別研究員
11 福原 輝幸 広島工業大学(H28.9まで福井大学 教授)
12 小林 暉 越前市武生第二中学校 (元・大学院教育学研究科) 
13 吉川 昌範
14 河原 友子
15 日下 幸則
16 伊藤 親臣 公益財団法人 雪だるま財団 チーフスノーマン 福原先生のご推薦
(2018/11/22)
17 中川 登美雄 福井県立羽水高等学校
18 吉川 博輔 恐竜渓谷ふくい勝山ジオパーク推進協議会 ジオパークアドバイザー
19 奥野 信一 福井大学教育・人文社会系部門・非常勤講師 (元教授)
20 中田 隆二 福井大学教育・人文社会系部門・特命教授
21 三好 雅也 (R2.3まで福井大学 准教授)
22 深川 礼弥 福井市清水西小学校 教諭

                                           (協力メンバー)合計 22名

 国立大学法人 福井大学
   ■文京キャンパス(教育学部・大学院工学研究科・工学部・産学官連携本部))
      〒910-8507 福井県福井市文京3丁目9番1号 TEL:0776-23-0500(代表)

   ■松岡キャンパス(医学部・附属病院)
      〒910-1193 吉田郡永平寺町松岡下合月23-3 TEL:0776-61-3111(代表)

   ■敦賀キャンパス(附属国際原子力工学研究所)
      〒914-0055 福井県敦賀市鉄輪町1丁目3番33号 TEL:0770-25-0021(代表)